Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€66,00
Dernier rapport
Kris Kippers
Place Rogier 11, Brussel
+32 11 49 14 62
kkippers@keplercheuvreux.com

ING Financial Markets

Rating
Garder
Target price
€59,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Degroof Petercam

Rating
Accumulate
Target price
€63,00
Dernier rapport
Fernand de Boer
Kantoor Amsterdam
f.deboer@degroofpetercam.com

Kempen & Co nv

Rating
Garder
Target price
€54,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€66,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€67,00
Dernier rapport
Anna Patrice
+44 20 3207 7863
anna.patrice@berenberg.com

RBC Capital Markets

Rating
Sector Perform
Target price
€52,00
Dernier rapport
Julian Easthope
Thames Court, One Queenhithe, London, EC4V 3DQ, UK
+44 20 7653 4064
julian.easthope@rbccm.com

Concensus


Concensus sell-side résultats FY 2020*

in € million average high low
Sales 602,7 619,3 549,0
EBITDA (ajusté) avant IFRS16 155,6 159,7 148,0
EBITDA (ajusté) après IFRS16 190,7 195,7 183,9
EBIT avant IFRS16 105,8 108,5 103,0
EBIT après IFRS16 116,2 122,0 109,5
Net Result 69,4 73,0 64,6
Net Debt avant IFRS16 326,9 362,0 275,0
Net Debt après IFRS16 702,5 748,3 659,8

Concensus sell-side résultats FY 2021*

in € million average high low
Sales 623,6 638,5 582,0
EBITDA (ajusté) avant IFRS16 165,1 170,0 161,0
EBITDA (ajusté) après IFRS16 200,4 205,4 191,7
EBIT avant IFRS16 113,3 114,0 112,5
EBIT après IFRS16 124,5 130,0 117,7
Net Result 75,5 78,7 71,6
Net Debt avant IFRS16 278,2 312,8 244,0
Net Debt après IFRS16 636,2 698,0 593,6

* 5 analystes