Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Van Lanschot Kempen

Rating
Acheter
Target price
€54,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
e.carlier@vanlanschotkempen.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€68,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€51,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€68,00
Dernier rapport
Remi Grenu
Remi.Grenu@berenberg.com

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€61,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€65,00
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

Consensus

Les estimations sont mentionnées après l'impact IFRS16.

Update: 02/12/2022

FY 2022

in m €

FY 2022

 

Moyenne Haute Faible

Sales

533,8 549,6 515

(Adjusted) EBITDA

173,1 191,1 153,0

EBIT

93,5 117,4 65,0

Net Result

51,4 68,6 39,0

Net Debt

782,2 765,0 801,0

Pour Net Debt ce consensus est basé sur les rapports de 5 sur 6 analystes.

FY 2023

in m €

FY 2023

 

Moyenne Haute Faible

Sales

640,2 710,5 583,0

(Adjusted) EBITDA

203,7 234,2 159,0

EBIT

129,6 154,8 83,0

Net Result

81,1 100,9 50,0

Net Debt

676,5 641,0 723,0

Pour Net Debt ce consensus est basé sur les rapports de 5 sur 6 analystes.