Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

ING Financial Markets

Rating
Garder
Target price
€59,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€64,00
Dernier rapport
Kris Kippers
Place Rogier 11, Brussel
+32 11 49 14 62
kkippers@keplercheuvreux.com

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€67,00
Dernier rapport
Anna Patrice
+44 20 3207 7863
anna.patrice@berenberg.com

Degroof Petercam

Rating
Accumulate
Target price
€63,00
Dernier rapport
Fernand de Boer
Kantoor Amsterdam
f.deboer@degroofpetercam.com

Kempen & Co nv

Rating
Garder
Target price
€54,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€66,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

RBC Capital Markets

Rating
Sector Perform
Target price
€52,00
Dernier rapport
Julian Easthope
Thames Court, One Queenhithe, London, EC4V 3DQ, UK
+44 20 7653 4064
julian.easthope@rbccm.com

Concensus

Concensus sell-side résultats FY 2019

in € million average high low
Sales* 528,9 542,1 510,0
EBITDA (ajusté)** 135,0 165,6 132,0
EBIT** 93,7 99,5 91,5
Net Result* 58,0 61,0 51,3
Net Debt** 330,1 767,5 248,1

* estimations de 7 analistes
** concensus pour ces éléments est calculé avant IFRS16 (excl. Degroof Petercam et Kepler Cheuvreux)

Le service Relations Investisseurs de Kinepolis Group SA collecte, sur base régulière, les opinions, prévisions et estimations des analystes sell-side qui suivent activement l'action Kinepolis. Toutes les opinions, prévisions et estimations vis-à-vis les résultats de Kinepolis Group SA sont, entièrement et uniquement, sur la responsabilité des analystes concernés. Plus spécifiquement, ce concensus ne contient aucune opinion, prévision ou estimation de la part de Kinepolis Group SA ou de son management. Les chiffres au-dessus sont communiqués par Kinepolis Group SA à titre d'information uniquement.