Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€71,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Kempen & Co nv

Rating
Acheter
Target price
€72,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€66,00
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€70,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€79,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€58,00
Dernier rapport
Remi Grenu
Remi.Grenu@berenberg.com

Consensus

Les estimations sont mentionnées après l'impact IFRS16.

Update: 21/01/2022

en m €

FY 2021

 

Average

High

Low

Sales

266,9

290,9

251,0

(Adjusted) EBITDA 

59,5

74,5

35,0

EBIT

-18,8

-14,0

-29,0

Net Result

-32,3

-26,0

-44,0

Net Debt

918,5

903,0

947,1

en m €

FY 2022

 

Average High Low

Sales

596,6 645,0 562,0

(Adjusted) EBITDA 

199,2 219,9 178,0

EBIT

124,3 150,0 104,0

Net Result

76,2 93,0 57,0

Net Debt

783,1 763,0 849,0