Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Van Lanschot Kempen

Rating
Acheter
Target price
€56,00
Dernier rapport
Chase Coughlan
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
c.h.coughlan@vanlanschotkempen.com

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€55,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€60,00
Dernier rapport
Trion Reid
+44 20 3753 3113
Trion.reid@berenberg.com

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€56,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€56,60
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€53,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Consensus

Les estimations sont mentionnées après l'impact IFRS16.

Update: 14/06/2024

FY 2023

in m €

FY 2023

 

Moyenne Haute Faible

Sales

624,4 686,1 590,0

(Adjusted) EBITDA

192,6 222,1 164,0

EBIT

116,1 136,5 102,7

Net Result

65,7 78,3 54,0

Net Debt

660,5 627,2 713,0

Consensus Target Price :
Le plus haut: 60€ / Au Moyen: 56,1€ / Le plus bas: 53€

FY 2024

in m €

FY 2024

 

Moyenne Haute Faible

Sales

679,4 709,8 645,4

(Adjusted) EBITDA

216,1 237,2 193,0

EBIT

139,1 150,7 129,0

Net Result

84,2 90,0 77,0

Net Debt

562,0 520,4 629,0