Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€46,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Kempen & Co nv

Rating
Garder
Target price
€44,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

ING Financial Markets

Rating
Garder
Target price
€59,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€57,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€50,00
Dernier rapport
Fernand de Boer
Kantoor Amsterdam
f.deboer@degroofpetercam.com

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€67,00
Dernier rapport
Anna Patrice
+44 20 3207 7863
anna.patrice@berenberg.com

RBC Capital Markets

Rating
Sector Perform
Target price
€52,00
Dernier rapport
Julian Easthope
Thames Court, One Queenhithe, London, EC4V 3DQ, UK
+44 20 7653 4064
julian.easthope@rbccm.com

Concensus


Concensus sell-side résultats FY 2020

in € million average high low
Sales 427,0 498,7 388,0
EBITDA (ajusté) avant IFRS 16 85,3 100,0 60,0
EBITDA (ajusté) après IFRS 16 130,1 132,9 127,3
EBIT avant IFRS 16 52,7 53,0 52,3
EBIT après IFRS 16 57,4 59,3 55,4
Net Result 26,1 29,0 23,3
Net Debt avant IFRS 16 418,1 450,0 384,1
Net Debt après IFRS 16 762,5 802,9 722,1

Ce concensus est rédigé sur base de 4 rapports d'analystes qui ont inclu l'impact du Covid-19 dans leurs estimations.

 

Concensus sell-side résultats FY 2021

in € million average high low
Sales 625,6 655,2 586,7
EBITDA (ajusté) avant IFRS 16 156,7 164,2 144,8
EBITDA (ajusté) après IFRS 16 187,9 191,6 174,1
EBIT avant IFRS 16 108,3 114,0 98,4
EBIT après IFRS 16 107,8 116,9 101,5
Net Result 67,0 74,0 59,2
Net Debt avant IFRS 16 324,0 391,0 286,8
Net Debt après IFRS 16 695,5 862,7 620,5