Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€65,00
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€70,00
Dernier rapport
Remi Grenu
Remi.Grenu@berenberg.com

Kempen & Co nv

Rating
Acheter
Target price
€65,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€77,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€72,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€73,50
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Consensus

Les estimations sont mentionnées après l'impact IFRS16.

Update: 08/06/2022

en m €

FY 2022

 

Average

High

Low

Sales

571,8

623,7

528,0

(Adjusted) EBITDA 

188,4

217,2

161,8

EBIT*

117,2

136,4

104,2

Net Result*

68,9

83,0

61,4

Net Debt

759,6

724,7

788,0

en m €

FY 2023

 

Average High Low

Sales

673,3 710,4 635,0

(Adjusted) EBITDA 

223,0 249,9 207,1

EBIT*

149,1 170,0 136,8

Net Result*

94,3 108,7 83,0

Net Debt

636,9 596,6 719,0

* 5 analystes