Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€56,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€56,60
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€54,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€55,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€60,00
Dernier rapport
Tore Fangmann
+44 2037 533 284
Tore.Fangmann@berenberg.com

Van Lanschot Kempen

Rating
Acheter
Target price
€55,00
Dernier rapport
Chase Coughlan
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
c.h.coughlan@vanlanschotkempen.com

Consensus

Les estimations sont mentionnées après l'impact IFRS16.

Update: 23/02/2024

FY 2023

in m €

FY 2023

 

Moyenne Haute Faible

Sales

643,3 680,2 593,1

(Adjusted) EBITDA

199,7 229,9 164,0

EBIT

122,2 142,9 103,2

Net Result

70,5 80,7 54,4

Net Debt

657,4 596,0 713,0

Consensus Target Price :
Le plus haut: 60€ / Au Moyen: 55,6€ / Le plus bas: 54€

FY 2024

in m €

FY 2024

 

Moyenne Haute Faible

Sales

697,5 719,5 666,0

(Adjusted) EBITDA

222,4 244,9 193,0

EBIT

144,1 157,0 139,9

Net Result

88,4 93,3 80,1

Net Debt

559,7 462,0 629,0