Analystes et consensus

Analystes

Les institutions qui ont asssuré le suivi régulier de Kinepolis, avec publication de rapports d'analyse, sont les suivantes:

ING Financial Markets

Rating
Acheter
Target price
€57,00
Dernier rapport
David Vagman
Avenue Marnix 24 (MAII +5), B-1000 Brussel
david.vagman@ing.be

Degroof Petercam

Rating
Acheter
Target price
€50,00
Dernier rapport
Kris Kippers
k.kippers@degroofpetercam.com

Kempen & Co nv

Rating
Garder
Target price
€44,00
Dernier rapport
Emmanuel Carlier
Beethovenstraat 300, 1070 AR Amsterdam
+31 20 348 8000
emmanuel.carlier@kempen.com

KBC Securities

Rating
Acheter
Target price
€57,00
Dernier rapport
Guy Sips
Havenlaan 12, B-1000 Brussel
+32 2 429 37 10
guy.sips@kbcsecurities.be

Kepler Cheuvreux

Rating
Acheter
Target price
€46,00
Dernier rapport
Matthias Maenhaut
Place Rogier 11, Brussel
mmaenhaut@keplercheuvreux.com

Berenberg

Rating
Acheter
Target price
€67,00
Dernier rapport
Anna Patrice
+44 20 3207 7863
anna.patrice@berenberg.com

RBC Capital Markets

Rating
Sector Perform
Target price
€52,00
Dernier rapport
Christine Zhou
Thames Court, One Queenhithe, London, EC4V 3DQ, UK
+44 20 7653 4064
christine.zhou@rbccm.com

Concensus


Concensus sell-side résultats FY 2020

in € million average high low
Sales 382,8 432,3 328,6
EBITDA (ajusté) avant IFRS 16 82,0 100,0 50,0
EBITDA (ajusté) après IFRS 16 111,7 127,3 99,5
EBIT avant IFRS 16 52,7 53,0 52,3
EBIT après IFRS 16 36,0 55,4 18,0
Net Result 8,7 29,0 -13,0
Net Debt avant IFRS 16 428,3 455,0 394,4
Net Debt après IFRS 16 798,0 839,4 751,7

 

Concensus sell-side résultats FY 2021

in € million average high low
Sales 606,5 655,2 570,3
EBITDA (ajusté) avant IFRS 16 155,3 161,0 144,8
EBITDA (ajusté) après IFRS 16 175,2 183,7 167,8
EBIT avant IFRS 16 106,2 114,0 98,4
EBIT après IFRS 16 90,9 101,5 85,0
Net Result 56,4 74,0 45,1
Net Debt avant IFRS 16 344,1 391,0 302,4
Net Debt après IFRS 16 704,9 767,6 643,7